Национальный проект «Культура» Пушкинская карта
«Пушка»

Расписная городьба

Календарь
calendar
28.11.2022

В лысьвенском культурно-деловом центре с сентября 2022г. стартовал цикл лабораторий-практикумов по народному творчеству «Расписная городьба». Этот проект, поддержанный Министерством культуры Пермского края, своего рода поясной поклон старинному ремеслу – Обвинской росписи.
С сентября по ноябрь на базе ЛКДЦ состоялись циклы:
— мастер-классов по изготовлению сувениров в технике резьба по дереву, валяние, папье-маше из ваты, керамика, плетение из бересты;
— обучающих семинаров-практикумов по Обвинской росписи;
— он-лайн лабораторий по Обвинской росписи.

А так же,
— индивидуальный и командный конкурсы «Расписная роза»,
— фестиваль декоративно-прикладного творчества «Обвинский вьюговей»,
— торжественное открытие экспериментальной культурной площадки «Артель «Расписная городьба».

Циклы занятий для всех желающих проводили мастера: Татьяна Власова (техника мокрого валяния), Людмила Нефедкина (плетение и роспись по бересте), Ирина Тетерина (изготовление кукол, папье-маше из ваты), Наталья Южанина (керамика и роспись по стеклу), Александр Корелов (резьба по дереву) и Народный мастер Пермского края по художественной росписи Ирина Овсянникова.

В рамках проекта образовалась артель «красильщиков», число постоянных участников которой – до 20 человек. Женщины (а это, в основном, дамы изящного возраста золотой осени) могут разрисовать всё, что изготавливают, к примеру, участники других творческих лабораторий: берестяные украшения, керамику, деревянные изделия: табуретки, мебель, ложки.

Отзывы участниц проекта.
— Очень люблю «мелкую» работу. Так нравится выписывать совсем крошечные по размерам «обвинские розы» и другие элементы росписи на любой поверхности! Характер у меня такой что ли – нравится мне затейливая узорная вязь, – рассказывает участница проекта Ирина Харатян, увлечённо водя кисточкой по стершимся от времени планкам старой гармошки.
Инструмент обретает неповторимый индивидуальный стиль буквально на глазах. Красота просто невероятная! Впрочем, ничуть не менее нарядна и прекрасна самая настоящая балалаечка, расписанная другим влюблённым в старинное народное мастерство «красильщиком» — Ириной Кульчицкой...

— Никогда не думала, что после выхода на заслуженный отдых втянусь в занятия декоративным творчеством с таким огромным интересом! По профессии я — чистый «технарь». А сейчас жизни не представляю без кисточки для раскрашивания и какого-то рукоделия! – делится бывший инженер-технолог Татьяна Бояринцева.
Проект «Расписная городьба» завершился широким и красивым праздником — фестивалем прикладного творчества «Обвинский вьюговей», который состоялся 27 ноября в стенах ЛКДЦ. Не упустили возможности познакомиться с красочным миром народного творчества, принять участие в мастер-классах. Праздник этот нынче особого манера, организаторы назвали его «Обвинский вьюговей». А это значит, стать мастером — «красильщиком» смог каждый гость, который нашел для этого время и впустил в свою душу оранжево-сине-зелёный, греющий свет старинного красивого прикамского ремесла.

ДОСКА ПОЧЕТА победителей конкурса «Расписная роза»:
Индивидуальные участники (всего 21 участник)
Номинация «Дерево» (руководитель И.Овсянникова)
Победитель Ольга Огурцова;
Номинация «Керамика» (руководитель Н.Южанина)
Победитель Ирина Харатян;
Обладатель специального приза Татьяна Бояринцева;
Номинация «Ватная игрушка» (руководитель И.Тетерина)
Победитель Вера Попова;
Обладатель специального приза Нина Кибардина;
Номинация «Валяние» (руководитель Т.Власова)
Победитель Татьяна Стукалова;
Номинация «Береста» (руководитель Л.Нефедкина)
Победитель Елена Медведева.

Командный конкурс (всего 5 команд: «Просто песня», «Завитушки», «Снегурочки» (студенты ЛПК), дети – «Расписные кружева» и «Обвинская роза»)

Номинация «Взрослые»
Команда-победитель «Просто песня» (Ирина Кульчицкая, Вера Бражникоа, Нина Вершинина, Анна Патракеева).

Номинация «Дети»
Команды-победитель «Расписные кружева» и «Обвинская роза» (отделение изобразительного искусства МБУ ДО Детской музыкальной школы, руководитель Татьяна Васильевна Шуклина).


Другие новости