Национальный проект «Культура» Пушкинская карта
«Пушка»

В деревне Аитково прошел «Праздник Гуся».

Календарь
calendar
23.11.2022

19 ноября 2022 года в деревне Аитково Лысьвенского городского округа прошел «Праздник Гуся». Мероприятие прошло в рамках краевого проекта «59 фестивалей 59 региона» при поддержке Министерства культуры Пермского края.
Организаторами выступили ПДНТ «Губерния» и Национально-культурный центр «Шауба» Лысьвенского культурно-делового центра.
В онлайн формате в «ВКонтакте» под общим хештегом #шаубапраздникгуся прошли два флешмоба – «Парад гусей» и «Гусиные помочи».

В них приняли участие более 20 человек. Количество просмотров превысило более 21 тыс.

— Квест-игра «В десяточку!». Было организовано десять точек для проведения квеста для всех желающих. При удачном прохождении этапов квеста участники должны были собрать 10 жетонов, за что в зале при подведении итогов получили памятный приз. Таких счастливчиков было 4 человека. По 9 и 8 конфет собрали соответственно 8 и 9 человек. Кроме памятных призов с логотипом фестиваля «59 фестивалей 59 региона», два человека получили подарки от «Лысьвенского завода эмалированной посуды». Девять человек смогли найти в фантик с цифрой внутри, за что получили дополнительные призы.

— Арт-объект «Гусиный двор». На глазах зрителей и рядом с живыми гусями – символами праздника — народный мастер Пермского края Николай Карелов создал арт-объект с гусями.

— «Лавка народных умельцов». Здесь можно было полакомиться пирожками и приобрести сувенирную продукцию линейки «Шауба сувениры» и полюбоваться изделиями народных умельцев из д.Батерики Березовского района.

— «Конкурс поделок на тему «Гусь». В конкурсе участвовало 24 участника Лысьвенского и Березовского районов от 5 до 65 лет. Все получили памятные призы и дипломы.

— «Гусиная почта». У всех желающих была возможность подписать открытку
гусиным пером и отправить желаемому адресату. Для этого нужно было всего лишь приобрести марку «Почты России». А почтальоном был сам
«Гусь»!

— Праздничный концерт и подведение итогов онлайн-флешмобов, итогов Конкурса поделок на тему «Гусь», награждение участников «Лавки» и десяти лучших гусеводов Лысьвенского ГО. И все это прошло под инсталляцией «Гуси-лебеди». На сцене блистали как местные артисты, так и самодеятельные артисты соседних сил. Спасибо им! Отдельная благодарность приглашенному коллективу — ансамблю «Умырзая» Березовского ДК!
А в конце всех ждала наивкуснейшая «гусиная каша»! Надеемся, всем хватило и было вкусно!

Другие новости