Национальный проект «Культура» Пушкинская карта
«Пушка»

Фестиваль категории «А» или «Молодые ветра»

Календарь
calendar
04.11.2022

Понятием «фестиваль категории «А» называют престижные международные конкурсы. А чем хуже у нас в Пермском крае, точнее в Лысьве? К тому же, если главные действующие лица – «Молодые ветра»! Начнем по порядку… с финиша.
3 ноября подошел к логическому завершению открытый детско-молодежный кинофестиваль «ВКадре!» при поддержке Министерства культуры Пермского края.
Тема кинофестиваля «Народные приметы и суеверия Пермского края» вызвала неподдельный интерес у начинающих и уже действующих видеостудий. Два формата: «Домашняя работа» — онлайн-участие и «Выездная кампания» дали возможность большему количеству видеостудий и любительских объединений принять участие в кинофестивале.
Как на самых престижных кинофестивалях для участников онлайн-формата состоялась «встреча» с организаторами и экспертами в прямом эфире (программа ZOOM) 15 октября. Это команды из п. Куеда, Добрянского, Чайковского, Лысьвенского городских округов и г. Пермь. Познакомились, поговорили, пожелали друг другу удачи и дали старт кинофестивалю «ВКадре».
Интересным, по-настоящему молодежным получился формат «Выездная кампания». Встретились команды с. Орда, поселков Верхнечусовские Городки и Кын, ЗАТО Звездный, городов Кунгур и Лысьва в Лысьвенском культурно-деловом центре 1 ноября.
День первый «Молодые ветра»
Сразу стало понятно – это творческие, активные, креативные ребята. Им трудности нипочем, они как «молодые ветра» летят навстречу новому, неизведанному, интересному. Их гитары и голоса звучали звонко и слаженно. Создалось впечатление, что участники кинофестиваля давно знают друг друга. Продолжилось неформальное общение в доме отдыха «Березка». Конкурсы на открытых площадках еще больше сблизили участников кинофестиваля, поэтому на торжественном открытии царила теплая дружеская атмосфера.
Для начала сделали перекличку команд, и в этом помогла символ кинофестиваля Кинофеечка. Познакомились с экспертами: пресс-секретарем администрации Лысьвенского городского округа, в прошлом директор ТВ в г. Чусовом Екатериной Головятинской; специальным корреспондентом редакции Лысьвенской общественно-политической газеты «Искра» Ириной Попковой; директором мультстудии «Анимашки» по созданию анимационных фильмов (г. Пермь) Олесей Асхатовой и заслуженной артисткой России Натальей Мироновой. Отсмотрели и проанализировали работы в номинации «Презентация». В конкурсных роликах юные создатели кино постарались показать все самое лучшее и замечательное в их родных местах. А встреча с Натальей Мироновой вдохновила команды на придумывание сюжета для следующего задания кинофестиваля – создание анимационного фильма.
День второй «О, чудо!»
Как же интересно оживлять рисованные картинки, нужные и ненужные в хозяйстве вещицы. В этом ребятам помогла Олеся Асхатова, директор мультстудии «Анимашки» из Перми. С начала она подробно и пошагово показала и рассказала, как создается анимационный фильм, щедро поделилась секретиками мастерства с любопытными «почемучками», зарядила их энергией творчества. И полетели наши «молодые ветра» воплощать свои идеи в жизнь, точнее в фильм. Олеся весь день была их путеводной звездой. Помогала, направляла, советовала. И, о чудо! У всех получились просто шедевральные мультяшки.
Экспертами отсмотрены конкурсные работы, подведены итоги, отмечены удачные моменты, сделаны ценные замечания и предложения. Наши «молодые ветра» радовались за победителей и строили планы на будущее, высказывали свои пожелания и слова благодарности в дружеском кругу, среди молодежи он зовется «Свечка».
День третий «Летим домой»
Вещи собраны, фотография на память, автобусы… В добрый путь, «молодые ветра»! Ждем вас с новыми идеями, желанием экспериментировать и творить.
P.S. А победители? Да вот же они!
Формат «Домашняя работа»
Любительская киностудия «ПроСвет», руководитель Д.С. Юдина, п. Куеда
Формат «Выездная кампания»
Номинация «Презентация» — медиастудия «КИНО-ОТАКУ», руководитель Ю.Е. Бердникова, Пермский край, с. Орда
Номинация «Анимашки» — медиа-студия «Формула», руководитель
Н.А. Трясцын, г. Кунгур.

Итоги можно посмотреть по ссылке:
https://disk.yandex.ru/d/uzIDi8DDntV2wg

Всем спасибо! До новых встреч и новых фильмов!

Другие новости