Национальный проект «Культура» Пушкинская карта
«Пушка»

Небывалая Лысьвенская артель «Расписная городьба»

Календарь
calendar
17.10.2022

Что это и для кого? Артель «Расписная городьба» — это экспериментальная культурная площадка для тех, кто в детстве не успел раскрыть свои возможности в декоративно-прикладном творчестве. Но мы-то знаем, что никогда не поздно воплотить свою мечту в жизнь.
С чего же начать? В этом поможет цикл лабораторий-практикумов по народному творчеству «Расписная городьба» или попросту Проект, который стартовал 21 сентября 2022г., при поддержке Министерства культуры Пермского края. Студенты, рабочая молодежь и люди старшего возраста познакомились с работами лысьвенских мастеров и мастерицы, рукодельниц и умельцев. Все желающие попробовали свои силы на мастер-классах и выбрали занятие по душе, будь то валяние, папье-маше из ваты, керамика, работа с берестой, резьба по дереву, Обвинская роспись.
До ноября продлятся мастер-классы, семинары-практикумы и встречи с мастерами. 27 ноября 2022г. подведет итоги Проекта и даст старт экспериментальной культурной площадке «Артель «Расписная городьба» фестиваль декоративно-прикладного творчества «Вьюговей». Из небывалой артель «Расписная городьба» станет необходимой и традиционной. И пусть сбываются мечты!


Другие новости