Национальный проект «Культура» Пушкинская карта
«Пушка»

Народный коллектив видеостудия «Кадриль»

Календарь
calendar
06.07.2022

XVII фестиваль детского телевидения «Включайся!», организатором которого уже много лет выступает Национальная ассоциация телевещателей, прошёл в Москве в июне.

В форуме приняли участие 770 представителей детских и профессиональных телестудий из 109 городов и поселков России и ближнего зарубежья — от Симферополя до Хабаровска, от Архангельска до Иркутска.

Народный коллектив видеостудия «Кадриль» Лысьвенского культурно-делового центра не остался в стороне от такого значимого события и представил на этот фестиваль документальный фильм «Отец».

Вообще на творческий конкурс фестиваля поступило 450 работ в двух категориях: «Работы детских любительских студий» и «Работы профессиональных студий». Самыми популярными в первой категории стали «Хочу все знать» и «Детская служба новостей».
Приятно, что именно наша киноработа «Отец», созданная лысьвенскими киношниками в апреле этого года на Алтае, смогла одержать уверенную победу в номинации «Документальное кино» и получить кубок за Лучший документальный фильм фестиваля.

В составе жюри:
Наталья Ломыкина — кандидат филологических наук, старший преподаватель факультета журналистики МГУ, литературный обозреватель Forbes, ведущая радио Sputnik;
Антон Михалев — режиссер-постановщик и креативный продюсер детских и семейных проектов,
Вера Оболонкина — главный редактор телеканала «Карусель»;
Иван Поморин — кино-, телеоператор, член Союза кинематографистов,
Юрий Пронин — главный художник-постановщик киностудии «Союзмультфильм»;
Татьяна Цыварева — главный редактор телеканала «Карусель», главный продюсер телеканала «Мульт»;
Анна Шнайдер — главный редактор телеканала «О!».
В рамках фестиваля прошли обучающие мастер-классы, практические занятия по съёмке видеосюжетов, творческие встречи с известными режиссёрами, журналистами и педагогами, открытые просмотры конкурсных работ. А также интервью с теле- и радиоведущей Туттой Ларсен.
В этом году была и отдельная программа для руководителей детских студий: мастер-класс и круглый стол для обсуждения проблем и перспектив развития детского медиаобразования.
Для участников фестиваля, как правило, организуются экскурсии на телеканалы НТВ, ОТР, «Мир», «Матч ТВ», «ТВ Центр», РБК, RT, «360», а также на «Союзмультфильм» и в телецентр «Останкино». А учащиеся 9−11 классов имеют возможность побывать на факультете журналистики МГУ и в ГИТР и получить индивидуальные консультации по подготовке к поступлению в эти ВУЗы.

Другие новости