Национальный проект «Культура» Пушкинская карта
«Пушка»

ГОЛОСОВАНИЕ за объекты благоустройства

Календарь
calendar
12.04.2022

С 15 апреля по 30 мая по всей стране пройдет второе онлайн-голосование по выбору приоритетных объектов для благоустройства.

Оно будет доступно на платформе za.gorodsreda.ru. Инициатива реализуется в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». В этом году на голосование будут вынесены как объекты благоустройства (общественные пространства, скверы, набережные, улицы и парки), так и конкретные дизайн-проекты для пространств, которые были отобраны в регионе ранее. Проголосовать за них сможет каждый россиянин.

На оперативном совещании с вице-премьерами председатель Правительства России Михаил Мишустин положительно оценил инициативу, предоставляющую гражданам страны возможность самим определять проекты по благоустройству, которые должны быть реализованы в их территориях.

«Мы впервые провели такое голосование в прошлом году. В нем приняли участие почти 10 миллионов человек, что говорит об актуальности федеральной программы и о том, насколько активно наше общество при решении вопросов благоустройства территорий. Этот конкурс дает возможность услышать мнение граждан, которое первично при создании комфортной среды для жизни и отдыха, – заявил курирующий вопрос вице-премьер Марат Хуснуллин. – Поэтому одной из задач платформы является сбор мнений как можно большего числа жителей России».

В этом году голосование по приоритетным объектам для благоустройства городов будет проходить с 15 апреля по 30 мая.

В Министерстве ЖКХ и благоустройства Пермского края напомнили, что выбирать объекты, которые необходимо благоустроить, будут жители населенных пунктов из 11 территорий – в Перми, Кунгуре, Березниках, Чайковском, Кудымкаре, а также Добрянском, Соликамском, Лысьвенском, Чернушинском, Краснокамском и Осинском городских округах. Своими голосами местные жители определят из 29 общественных пространств те, которые необходимо благоустроить в первую очередь.

Процесс голосования устроен максимально просто. Проголосовать можно:

· на странице za.gorodsreda.ru с использованием платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе»;

· на виджетах общественного голосования «Госуслуги. Решаем вместе» на сайте вашего муниципалитета;

· через приложение волонтеров, которые будут сопровождать голосование в общественных местах всех муниципалитетов-участников.

#новости@lysvaadm


Другие новости