Национальный проект «Культура» Пушкинская карта
«Пушка»

Цвет и настроение

Календарь
calendar
04.03.2022

Почему при свечах?
Свеча символизирует человека: воск — физическое тело, фитиль — разум, пламя — дух.
Зажигая свечи происходит очищение от стрессов, наступает внутреннее умиротворение и высвобождается путь для творческой энергии и задушевного общения.
А сподвигло нас на эту встречу — выставка пермского художника Константина Собянина «Наедине с природой», его уникальная разноплановая личность. Грани его творчества соединяют в себе живопись маслом,картины пастелью,стихи собственного сочинения, любовь к музыке и написание музыкальных произведений.

А всё таки где и как рождается творчество? Где оно живёт,как его увидеть, услышать, узнать, достать и людям показать? О чём молчат или разговаривают картины художника? И главный вопрос встречи... Что же такое цвет и влияет ли он на творчество, имеет ли психологические особенности воздействия на настроение и волшебное состояние души — ВДОХНОВЕНИЕ!

В творческий эксперимент были вовлечены студенты лысьвенского политехнического колледжа по специальности «дошкольное образование» (2 и 3 курсы) и неординарные , известные люди нашего города,состоявшиеся в творчестве — Марина Решетникова, Вера Коньшина, Владимир Пантелеев, Павел Малофеев и Татьяна Бояринцева.

Разбираясь в поставленных вопросах, рассуждая, анализируя выбирая любимые цвета и пребывая в том или ином состоянии цвета для создания общей живописно-абстрактной картины, эмоционально заряжали зал и будущее полотно, звуками флейты, прочтением своих стихов, исполнением песен под гитару.

Студенты задавали вопросы и сами прониклись творческим процессом, так же пробуя высвободить свою энергию творчества и выразить свои эмоции на бумаге под предложенное им музыкально-поэтическое произведение. И даже давали уроки игры на фортепиано...

Общение получилось душевным, но не завершённым, оставив за собой многоточие и еще больше вопросов, чем ответов и тем для размышления... и желание донести важное и нужное... Мнение у всех сложилось однозначное... таким встречам БЫТЬ!

Другие новости