Национальный проект «Культура» Пушкинская карта
«Пушка»

Парнасские забавы

Календарь
calendar
03.08.2020

2 августа на берегу Чусовой состоялось вручение сборников участникам традиционного фестиваля-конкурса «Парнасские забавы». Разумеется, с соблюдением всех требований в период пандемии коронавируса.
Открытый творческий фестиваль «Парнасские забавы» начал проводиться по инициативе руководителя детского литературно-поэтического объединения «Родничок» педагога Натальи Нечуговских. Объездив немалое количество фестивалей как областного, так и российского масштаба, юные стихотворцы и их руководитель захотели, чтоб в Лысьве, где так много интересных творческих людей, появился свой, особенный, непохожий ни на какие другие, фестиваль. Организацию первого фестиваля полностью взяла на себя энтузиаст Н.О. Нечуговских. «Новоиспечённое» творческое мероприятие впервые стартовало в конце августа 2000 года.

Место по совету кыновлянина, руководителя местного краеведческого музея, историка В.В. Соломина было выбрано живописное – окрестности села Кын-завод, на берегу реки Чусовой, близ камня Воробьи. На самом первом фестивале дети всё делали своими руками — призы, медали, прочую фестивальную атрибутику.

В первом фестивале приняли участие 35 человек: команды детского ЛПО «Родничок» и клуба самодеятельной песни «Хранители». Через год количество «парнасцев» увеличилось в два раза, ещё через год – перевалило за сотню. Начиная с третьего фестиваля, в нём стали участвовать гости из Перми, Березников и других городов края. А на пятый «Парнас» съехались поэты и барды не только Прикамья, но и из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Москвы и других городов страны.

С 2006 года «Парнасские забавы» перебрались от камня Воробьи к камню Стеновому, где хватает места всем желающим поучаствовать и посмотреть конкурсные выступления.

Сегодня «Парнасские забавы» — это масштабное зрелищное творческое мероприятие, которое собирает ежегодно сотни поэтов и бардов со всего Пермского края и из других регионов РФ. Он проводится силами литературно-поэтического объединения «Родник» при постоянной поддержке МАУ «ЛКДЦ», редакции газеты «Искра» и отдела по охране окружающей среды и природопользованию администрации г. Лысьвы, руководства Кыновского территориального управления. Итоги фестиваля подводятся в трёх традиционных номинациях (поэзия, авторская песня и конкурс творческих коллективов) и во множестве других творческих и спортивных.

В этом году, к большому сожалению участников, масштабных мероприятий не получилось. Фестиваль прошел в режиме он-лайн, итоги подводились по номинациям: поэзия, авторская песня. Но одна из главных традиций – вручение сборника участникам фестиваля – всё-таки состоялась. Кому-то книги вручили лично, соблюдая все требования Роспотребнадзора, кому-то отправили по почте. Главное – сборник, а это уже 12-й творческий отчёт за время проведения фестивалей, снова объединил всех «парнасцев».А их – больше 200 человек.



Другие новости