Национальный проект «Культура» Пушкинская карта
«Пушка»

Открытие выставки произведений искусства академика живописи Николая Константиновича Рериха

Календарь
calendar
12.07.2019

«ВСЯКОЕ ТВОРЧЕСТВО УМНОЖАЕТ" (Н.К. Рерих)
Открытие выставки произведений искусства академика живописи Николая Константиновича Рериха состоялось 11 июля в выставочном зале «Вернисаж» МАУ «ЛКДЦ». Передвижная экспозиция репродукций великого русского художника, востоковеда, общественного деятеля путешествует по городам Пермского края благодаря волонтерской инициативе Николая Анатольевича Хорошилова (специалиста Кизеловского краеведческого музея). На открытии выставки присутствовали представители творческой интеллигенции города, профессиональные живописцы, юные художники, педагоги и дети, отдыхающие в лагере с дневным прибыванием «Березка», действующего на базе МАУ «ЛКДЦ», и, конечно, люди интересующиеся искусством во всех его проявлениях.
Выставка сопровождалось звуками флейты от Павла Малофеева и просмотром фильма. Своим опытом в изучении и глубоком исследовании философии творчества художника поделилась Нина Михайловна Русанова, руководитель этнографического музея «СОШ № 13".
В экспозиции представлены постеры Николая Константиновича Рериха и его сына Святослава, а также семейные фотографии. Каждый член этой уникальной семьи ярко проявлял себя в различных видах творческой, научной и общественной деятельности. Огромное наследие уникальной семьи Рерихов тщательнейшим образом изучается до сих пор. Многие документы и картины требуют от зрителя глубоких знаний истории, этнографии, искусствоведения.
Впервые знакомство жителей Лысьвы с творчеством Рериха состоялось 20 лет назад в залах Банка Москвы и было восторженно принято публикой. Сейчас в выставочном зале дворца репродукции картин, находящихся в музеях и частных коллекциях. Они раскрывают особенности жизни и быта в прошлом, рассказывают о святых и подвижниках, иллюстрируют житие пророков и философов.
Приглашаем увидеть чистоту горных вершин, необыкновенно прозрачного воздуха, мысль пронзающую пространство, безостановочное течение времени.

Выставка предназначена для широкого круга зрителей. Запись на групповые и индивидуальные экскурсии, посещение мастер-класса по выполнению копий с работ художника, под чутким руководством наставника по телефону 8 902 637 58 60, кроме воскресенья и понедельника.
Приходите, открывайте для себя чистый мир живописи, движения мысли, полета разума во времени.


Другие новости