Национальный проект «Культура» Пушкинская карта
«Пушка»

«Народы Прикамья — одна дружная семья».

Календарь
calendar
03.06.2019

Скажете чудес не бывает? Ошибаетесь, еще какие чудеса случились в «Вернисаже» МАУ «ЛКДЦ» в светлый праздник Детей (1 июня).
Распахнулись его двери в полдень, а там народные, веселые, смешные, грустные, танцующие, жизнерадостные куклы, каждая с характером, с выразительной осанкой и ясными глазами.
Множество гостей и мастеров-кукольников единой семьей обсуждали и восхищались экспонатами выставки-конкурса «Кукла в национальном костюме и рукотворная кукла», а затем началась церемония награждения тех, кто своими руками, умением, душевной теплотой и любовью создал эти удивительные творения.
Пермский край или как его еще называют Пермское Прикамье — регион уникальный в этнокультурном отношении. На территории края проживает более 120 национальностей. При этом межэтнические взаимоотношения в крае всегда носили мирный характер.
С раннего возраста человек живет в родной национальной среде, впитывая культуру, ценности и нравственные ориентиры, заложенные в культуре народа.
Каждый народ создавал своих кукол, вкладывал в них свой взгляд на мир, свое мироощущение, реальный жизненный опыт, общественный уклад, быт, нравы и обычаи, достижения ремесла и художественного творчества.
На выставке "Народы Прикамья — одна дружная семья", кроме кукол также можно увидеть и насыщенную экспозицию одежды, головных уборов, национальных костюмов, а так же познакомиться с историей создания куклы и костюма разных национальностей.
Украшением выставки служит уникальная коллекция кукол «В кругу друзей» Народного мастера Пермского края О.Н. Поповой, руководителя Музея — студии текстильной куклы «Пелагея».
Вспомнить советское прошлое можно разглядывая многочисленных кукол и пупсов из коллекции И. Кульчицкой «Мамины игрушки» ...и многое другое.
Огромная благодарность и низкий поклон милым женщинам — рукодельницам от всех жителей города за душу и талант и дальнейших вам творческих успехов, вдохновения и процветания.
Приходите взглянуть на чудо и унести с собой настроение праздника многонациональной культуры и красоты.
Выставку можно посетить каждый день с 1.06.19 по 29.06.19 с 10 до 18 час, по адресу пр. Победы 112, (2 этаж, выставочный зал " Вернисаж") и записаться на экскурсию с мини мастер-классом по телефону 89026375860.
Больше фото с выставки здесь: http://kdc.lysva.ru/gallery/24


Другие новости