Национальный проект «Культура» Пушкинская карта
«Пушка»

"ИГРАЙ, ГАРМОНЬ!"

Календарь
calendar
01.12.2018

«Играй, гармонь!». Фестивалю – 10 лет
«Какой душевный зал!» — восторгались все, как один, участники юбилейного фестиваля «Играй, гармонь!». Он состоялся в первый день зимы в культурно-деловом центре. А участников набралось столько, что программу пришлось разбить на три отделения.
Пели всем залом
Впрочем, праздник начался задолго до действа на сцене. Ведь в фойе лысьвенцев и гостей города ждало разнообразие выставок народных умельцев и фотохудожников, замечательные песни в исполнении народного ансамбля лысьвенской организации ВОС «Веселинка» (руководитель – Вячеслав Ситников).
А в зале – яблоку негде упасть! Давненько такого аншлага не было. Зритель готов поддерживать всех: не жалеет ни ладоней, ни связок – крики: «Браво!» достаются всем. Первыми их заслуживают лысьвенские гармонисты.
Да и как не поддержать? Вот, к примеру, Аркадий Морилов специально для выступления отыскал в Интернете текст песни «Чёрные ресницы, чёрные глаза», которая звучала для него по радио в начале 1970-х. С огромным удовольствием зал пел «Малиновку» вместе с супругами Лимоновыми, «Старый клён» с ансамблем «Заводчанка» и дуэтом «Аккорд» (Сергей Востриков и Алексей Дегтярёв).
А под «Весёлые наигрыши» Назиры Каликовой из Аитково захотелось пуститься в пляс. Саид Амиров из Канабеков просто покорил исполнением русских песен, придав им особый колорит.
И вот уже на смену лысьвенцам спешат гости из Горнозаводска, Гремячинска, Берёзовского, Суксунского и Кунгурского районов. И непростые гости – победители фестиваля в разные годы. Конечно же, их встречают как старых друзей. И подпевают так, что и гармонисту можно не петь, сосредоточившись на игре!
После антракта: на сцене – ансамбль Александра Заволокина «Вечёрка». Профессионалы. Знают, как публике угодить, затронуть струны русской души. Так что никаких сомнений: XI фестиваль в 2019 году точно состоится!
P.P.S.
Говорят, все горести и радости народа раньше всегда находили отражение в частушках. Конкурс, проведённый в рамках фестиваля, доказал, что утверждение это актуально и сегодня.
Доска почёта конкурса частушек:
первое место – Антонина Черевко,
второе – Татьяна Костицына,
третье – Николай Колупаев.
Популярная фотомодель. Впервые в рамках фестиваля прошел фотоконкурс «Отчего гармонь поёт?» И приятно удивились: оказывается, гармошка – популярная модель у фотографов. Они прислали несколько сотен снимков из разных уголков городского округа, Пермского края, а также из Новосибирской, Липецкой и Иркутской областей, Астрахани, Тюмени, Самары, Кемерово, Брянска и Москвы, Республик Татарстана и Крыма.
Жюри пришлось непросто. Даже поспорили…
Итоги фотоконкурса «Отчего гармонь поёт?»
Номинация «Репортаж»:
лауреат – Марина Вакулина, Астрахань («Песни Победы»);
дипломанты – Артём Палкин, Лысьва («Дорожный романтик»), Сергей Курочкин, Самара («Отчего гармонь поёт?»), Михаил Широков, Москва («На Масленицу с гармонистом»).
«Портрет»:
лауреат – Нина Корякина, Тюмень («Казачки Ермака»);
дипломанты – Дарья Дернина, Лысьва («…кто-то любит гармониста»), Евгений Филимонов, Елец («Сельская гармоника»), Сергей Курочкин, Самара («В мажоре»).
«Натюрморт»:
лауреат – Ольга Назарова, Пермь («Где чай, там и песня»);
дипломанты – Владимир Хроменков, Брянск («Натюрморт с гармонью»), Вера Микрюкова, Чусовой («Вечерние посиделки»).

Выражаем благодарность за предоставленные фотографии Игорю Михайлову.

Больше фото с фестиваля здесь: http://kdc.lysva.ru/gallery/23

Другие новости